WhatsApp Icon

उर्से मखदूमी पर पहली बार दुल्हन की तरह सजेगा नगर पंचायत भवन – तैयारियां तेज़

Sharing Is Caring:
सूचना न्यूज़ Whatsapp Join Now
Telegram Group Join Now

अम्बेडकरनगर: नगर पंचायत अशरफपुर किछौछा में स्थित हज़रत सुल्तान सैय्यद शाह मखदूम अशरफ जहांगीर सिमनानी की प्राचीन दरगाह किछौछा में 637वें वार्षिक उर्स व मेला की तैयारियां काफी ज़ोरशोर से शुरू हो चुकी है। 24 मोहर्रम से शुरू होने वाले 07 दिवसीय उर्स में देश विदेश से भारी संख्या में जायरीनों (श्रद्धालुओं) का आगमन होता है। इस दौरान प्रत्येक वर्ष मुख्य आस्ताना को भव्य रूप से सजाया जाता है लेकिन इस बार नगर पंचायत को भी दुल्हन की तरह सजाते हुए जायरीनों को कई महत्वपूर्ण सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएगी।


नवनिर्वाचित नगर पालिका अध्यक्ष ओमकार गुप्ता ने दावा किया कि उर्से मखदूम पाक व स्वतंत्रता दिवस को देखते हुए नगर पंचायत कार्यालय को भव्य रूप से सजाया जाएगा तथा उर्स व मेला में आये हुए जायरीनों के लिए लगभग एक दर्जन स्थान पर रोड मैप लगवाया जाएगा जिससे जायरीनों को प्रत्येक स्थल समझने में सुविधा मिलेगी।
उन्होंने दावा किया कि पार्किंग की अतिरिक्त व्यवस्था की जा रही है तथा मेला परिक्षेत्र में साफ सफाई व चूना छिड़काव के लिए अतिरिक्त सफाई कर्मियीं की तैनाती करते हुए विशेष रूप से मुख्य आस्ताना के निकट साफ सफाई अभियान जारी रहेगा। मेलार्थीयों की सुविधा के लिए लगभग एक दर्जन मोबाइल शौचालय की व्यवस्था के साथ मेला परिक्षेत्र में अतरिक्त लाइट लगवा कर वैकल्पिक जनरेटर के माध्यम से भी सप्लाई दी जाएगा। पानी के लिए अतिरिक्त हैण्डपम्प लगवाने के साथ टैंकर की भी व्यवस्था कि गई है। पूरे परिक्षेत्र को सीसीटीवी से कवर करने की योजना तय है जिससे जायरीन की सुरक्षा सुनश्चित की जा सके।
12 अगस्त से शुरू होकर 18 अगस्त तक चलने वाले उर्स के दौरान मेडिकल कैम्प, एम्बुलेंस, फायर ब्रिगेड व फंसे वाहनों को उठाने के लिए क्रेन की व्यवस्था कि गई है। श्री ओमकार ने बताया कि नगर पंचायत की तरफ से सलामी गेट प्राइमरी स्कूल के पास, शीशा वाली मज़ार के पास एवं नीर शरीफ के किनारे रैन बसेरा संचालित किया जा रहा है जहां साफ सफाई व चुनों का छिड़काव नियनित रूप से कराया जाएगा। नगर पंचायत भवन सहित दो स्थान पर खोया पाया कैम्प लगाया जाएगा जिससे बाहर से आने वाले जायरीनों को काफी सहूलतें मिलेगी।
बहरहाल उर्से मखदूम की तैयारियां काफी जोरशोर से चल रही है जिसमें नगर पंचायत अध्यक्ष ओमकार गुप्ता द्वारा जायरीनों को काफी सुविधाएं उपलब्ध कराने का दावा किया जा रहा है।

अन्य खबर

नवागत एसपी ने डेढ़ सौ से अधिक सिपाहियों का किया तबादला

द्वारपूजा के दौरान छेड़खानी का विरोध करने पर दबंगों ने की पिटाई

रात के अंधेरे में जेसीबी से हो रही है मिट्टी की अवैध खुदाई, स्थानीय पुलिस व खनन विभाग बना मूक दर्शन

error: Content is protected !!