WhatsApp Icon

फिटनेश सर्टिफिकेट के लिए भटक रहे हैं हज यात्री, बुनकर नेता ने हज मंत्री को सौंपा ज्ञापन

Sharing Is Caring:

 

अम्बेडकरनगर: आगामी हज यात्रा के लिए सभी यात्रियों को 25 अगस्त तक स्वास्थ प्रमाण पत्र जमा करने की अंतिम तिथि निर्धारित की गई है, उक्त सर्टीफिकेट के लिए अस्पतालों का चक्कर लगा रहे हैं लेकिन स्वास्थ विभाग द्वारा पूर्व वर्षों की तरह सीएचसी प्रभारियों को दिशा निर्देश जारी नहीं किया गया है जिससे बुजुर्ग यात्रियों को काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है।


उक्त समस्याओं को लेकर बुनकर नेता व पसमांदा बुनकर समुदाय समिति के अध्यक्ष इंजीनियर एजाज अहमद अंसारी ने प्रदेश की राजधानी लखनऊ में अल्पसंख्यक कल्याण, वक्फ व हज समिति के राज्यमंत्री दानिश आज़ाद अंसारी से भेंट कर ज्ञापन सौंपा और मांग किया कि पूर्व वर्षो की तरह हज यात्रियों को सहूलतें प्रदान कर स्वास्थ्य प्रमाण पत्र जारी किया जाए।
सूबे के हज मंत्री श्री दानिश ने तत्काल जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी व मुख्य चिकित्साधिकारी से मोबाइल पर वार्ता कर हज यात्रियों के लिए स्वास्थ प्रमाण पत्र में सुविधा प्रदान करने का निर्देश दिया।
बताते चलेंकि जनपद से 183 लोगों को पवित्र हज यात्रा 2026 पर जाना है जिनको फिटनेश सर्टिफिकेट आगामी 25 अगस्त तक जमा करना अनिवार्य किया गया है। उक्त समस्या के लिए मुख्य चिकित्साधिकारी डॉक्टर संजय मुमर शैवाल से मोबाइल पर वार्ता करने का कई प्रयास किया गया लेकिन उनके द्वारा फोन नहीं उठाया गया जिसके बाद डिप्टी सीएमओ डॉक्टर संजय कुमार वर्मा ने वार्ता हुई तो उन्होंने बताया कि हज यात्रियों के फिटनेश सर्टिफिकेट के लिए सीएमओ कार्यालय में व्यवस्था की गई है। आवेदक को जिला अस्पताल में एक रुपये की पर्ची बनवा कर हज समिति द्वारा जारी फिटनेश फार्म में दर्शायी गई जांच करा कर उसकी रिपोर्ट सीएमओ कार्यालय पर लाएं तो उनका तत्काल स्वास्थ प्रमाण पत्र जारी कर दिया जाएगा और इसके लिए सीएमओ कार्यालय में तैनात मो.रिज़वान से भी संपर्क कर सकते हैं।
टाण्डा नगर पालिका अध्यक्ष पद की दावेदारी कर चुके पसमांदा बुनकर समुदाय समिति के अध्यक्ष इंजीनियर एजाज अहमद अंसारी ने शिकायती पत्र में बताया कि हज राज्य मंत्री दानिश आज़ाद अंसारी के निर्देश के बावजूद अभी तक अम्बेडकर नगर स्वास्थ विभाग के द्वारा कोई भी नोडल अधिकारी नहीं नामित किया गया है जिसके कारण 2026 के 183 हज यात्रियों को इधर उधर भटकना पड़ रहा है जिसमें बड़ी संख्या में बुजुर्ग लोग भी शामिल हैं। श्री एजाज ने मांग किया है कि तत्काल विशेष स्वास्थ नोडल अधिकारी तैनात कर हज यात्रियों का स्वास्थ्य प्रमाण पत्र एक ही स्थान पर सरलता बनाया जाए जिससे बुजुर्गो को हैरान व परेशान होने से बचाया जा सके।
ज्ञात रहे राज्यमंत्री श्री दानिश ने टाण्डा के तूफानी दौरा के समय भी कहा था कि पवित्र हज यात्रा पर जाने वालों के लिए सरकार सरलता से सुविधा देने का काम कर रही है और इसके लिए सभी डीएमओ व सीएमओ को निर्देशित भी किया जा चुका है।
बहरहाल हज यात्रा 2026 को लेकर हज राज्यमंत्री द्वारा जारी निर्देश के बावजूद स्वास्थ्य विभाग की बड़ी लापरवाही सामने आ रही है जिसके कारण हज यात्रा पर जाने वाले बुजुर्ग काफी हैरान व परेशान हैं।

अन्य खबर

विश्व प्रदूषण रोकथाम दिवस पर आरएनएस इंटरनेशनल स्कूल में जन जागरूकता कार्यक्रम

अवैध पैथोलॉजी सेंटरों पर विभागीय ठोस कार्यवाही ना होने से नाराज़गी, मुख्यमंत्री से शिकायत

बाज़ार में सरेआम युवती से छेड़छाड़, पुलिस से शिकायत

error: Content is protected !!

We use cookies for analytics and advertising. By continuing to use this site, you consent to our use of cookies.